• Publicado em

    Equipe de judo de Jataí é vice campeão Estadual

    A equipe Wider Santos faz parte dos projetos "Jovens do Futuro" e "Judô Para Todos",
    COMPARTILHE

    Neste sábado dia 20 de Fevereiro o Judô Wider Santos / Jovens do Futuro / Judô Para Todos, conquistou o 2º Lugar Geral na 1ª etapa do Campeonato Goiano de Judô, com uma equipe composta de 40 atletas, conquistamos 41 medalhas, sendo 24 de ouro, 10 de prata e 7 de bronze.
    Esta competição contou com a presença de aproximadamente 500 atletas e de 22 entidades de todo o estado de Goiás, servindo para termos uma base do que podemos esperar dos atletas jataienses  neste ano e o resultado foi muito positivo, os atletas destaques do no ao passado continuaram mostrando sua capacidade e tivemos muitos atletas ainda inexperientes brilhando e conquistando medalhas importantes para nossa cidade.

    No mês de março teremos a seletiva para o Campeonato Brasileiro que acontecerá no mês de Abril em Brasília – DF, e pelos resultados obtidos nesta seletiva tenho a certeza que teremos muitos representantes da nossa cidade se classificando para este evento.

    Assista a reportagem;

    Toda a equipe agradece ao apoio do Prefeito Municipal Vinícius Luz e do Secretário de Esportes Acácio Neto, que viabilizaram nossa participação nesta competição com a seção do transporte e o pagamento de taxas e aos patrocinadores que investem no esporte e acreditam em sua Ação Social: Unitec Assessoria Contábil, Rural Brasil, Açaí Café, Clínica Morale, Erio Auto Peças, Climicor, Safra Forte, Neurocor, Gilberto Pessoa Artigos Militares, Revista Class e Liga Desportiva, que contribuíram para a participação da equipe nesta Competição.

    Os Resultados foram os seguintes:

    Campeões:

    Alex Teodoro, Miguel Moraes, Gabriel Junio e Samuel Cruz (Mirim), Isabela Dutra, Allan Iwata e Eduardo Alves (Infantil), Gabriel Pires, Estela Morale e Maria Costa (SUB 13), Kaian Dutra, Ryan Dutra, Kauã Guimarães e Vitória Nascimento (SUB15), Laura Almeida (SUB 18) Ana Vilela e Gabriel Peres (SUB 21), Daryene Wider, Laura Almeida e Ana Julia Vilela (Senior), Daniela Tavares, Suise Andrade e Dieter Santos (Máster A), Suise Andrade (Máster B).

    Vice Campeões:

    Mateus Machado (Infantil),   Rafael Linder (SUB13), João Alves, Leonardo Sezko (SUB15), Ana Júlia Vilela (SUB 18) Gabriel Peres, Laura Almeida, Maykom Almeida e Flavio Santos (SUB 21) e Rogério Morale (Máter B).

    Terceiros Colocados:

    João Machado Neto (Infantil), Gustavo Iwata (SUB13), Gilberto Macedo, Rafaela Soares, e Flávio Santos (SUB 18) Paulo Souza  (SUB18) e Ricardo Bastos (Sênior).

    Vejas as imagens na galeria baixo;