• Publicado em

    Jataí sediou etapa do Campeonato Goiano de Mountain Bike

    A Jatai Mountain Bike Race (Grupo de amigos ciclistas da cidade de Jatai-GO), Thermas Jathay e Federação Goiana de ciclismo realizou no dia 09 de julho uma Etapa do Ranking Goiano de Mountain Bike XCM juntamente com um passeio de Cicloturismo e uma corrida para as crianças.
    COMPARTILHE

    Aconteceu neste final de semana em Jataí-GO, etapa do Ranking Goiano  de Maratona de Mountain Bike XCM e contou com a participação de mais de 300 atletas dos estados de Mato Grosso do Sul, Goiás, Brasília, Mato Grosso, São Paulo, Tocantins e Minas Gerais.

    O percurso tinha 75 quilômetros e contava com muitas subidas íngremes e um alto nível das competidoras.

    A prova surgiu da vontade de realizar um grande evento esportivo, reconhecido pela federação goiana de ciclismo e de nível estadual, pois a cidade possui uma grande estrutura turística e belas paisagem onde foi realizada a prova .

    O evento, que faz parte de uma das etapas do Ranking Goiano de Mountain Bike XCM contou com a participação de ciclistas de sete estados brasileiros: Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, São Paulo, Minas Gerais, Tocantins, Distrito Federal e Goiás, reuniu cerca de 300 participantes, que durante as cinco horas de competição, tiveram a oportunidade de explorar a estrutura turística e as paisagens do município, entre eles, crianças que tiveram percusso diferenciado.

    Os vencedores do primeiro ao quinto lugar receberam prêmios em dinheiro e troféus e os demais competidores ganharam medalhas de participação.

    Confira os 5 melhores colocados em cada uma das categorias:

    Categoria Elite Masculino
    1º Mario Antonio Veríssimo
    2º Rodrigo Nunes
    3º Gesiel Nunes de Lima
    4º Denis Silva Alves
    5º Lucas Oliveira Sousa

    Categoria Elite Feminino
    1º Marcia Fernandes Silva
    2º Juliana Duarte
    3º Fernanda Dourado
    4º Thairine Esteves Teodoro
    5º Fernanda Stephan Pereira

    Categoria Feminino Master
    1º Juliana Paniago de Oliveira
    2º Izis Alfaia
    3º Gislene Cabral
    4º Margareth Araújo e Silva
    5º Gisely C. M. Bampi

    Categoria Estreante Feminino
    1º Jessica Cytrus
    2º Cibele Felizarda de Oliveira
    3º Silma Gizania
    4º Wynne Paula Castilhano
    5º Mirla Vilela

    Categoria Junior Masculino
    1º Pedro Afonso Monteiro Silva
    2º Guilherme Carvalho
    3º João César Correa Teodoro
    4º Thalison Teixeira de Abreu
    5º João Matheus Batista da Cruz

    Categoria Sub 30 Masculino

    1º Marcio dos Santos Costa
    2º Lucas Filipe Albuquerque Lopes
    3º Josimar Vidal Faria
    4º Victor Morais Oliveira
    5º Mattuzalem Guimarães Sampaio

    Categoria Master A Masculino

    1º José Ronaldo da Silva
    2º Wanderson Freitas Xavier
    3º Mauro Cesar Rodrigues Junior
    4º Ezio Marques de Souza Marques
    5º Mauricio Viana de Almeida

    Categoria Master B Masculino
    1º Jose Alttmar
    2º Cleide Ferreira Reis Casagrande
    3º Alex da Silva Araujo
    4º Jales Abner de Jesus Junior
    5º Carlos Antonio Ferreira de Moraes

    Categoria Master C Masculino
    1º Carlos Magno Pimenta
    2º Luis Fernando Nunes
    3º Osneider Lima Costa
    4º Altair Antonio Trentin
    5º Fernando Costa Lima

    Categoria Estreante Masculino
    1º Celio Ribeiro
    2º Olimpio Neto
    3º Marcelo Caixeta
    4º Rogerio Vilela
    5º Leandro Cornelio da Silva